29.03.2024, 02:00

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

МБОУ ООШ № 45 располагается по адресам: г. Томск, ул. Иркутский тракт 140/1, ул. Войкова 64/1.

В оперативном управлении находятся 5 строений:

1. Два 2-х этажных здания школы площадью 1983 кв.м.  (Свидетельство серия 70 АБ № 233753 от 04.08.2008.) и площадью 1740,1 кв.м. (Свидетельство серия 70 АВ 377809 от 31.01.2013);

2. 2-х этажное хозяйственное помещение площадью 108,1 кв.м. (Свидетельство серия 70 АБ № 233820 от 04.08.2008.);

3. Два 1-этажных хозяйственных помещения площадью 24,6 кв.м. (Свидетельство серия 70 АБ № 233821 от 04.08.2008), и 92,8 кв.м.(Свидетельство серия  70 АВ 377808 от 30.01.2013.)

В постоянном (бессрочном) пользовании имеются земельные участки 10353 кв.м. (Свидетельство серия 70 АБ № 270288 от 04.05.2012 г.) и 6184 кв.м. (Свидетельство серия  70 АВ  427182 от 17.05.2013.)

Территория школ ограждены металлическим забором с двумя воротами. На территории имеются зеленые насаждения: 290 берез, 15 кленов, 4 ивы, и 11 кустарников и 3 цветника.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

учебные кабинеты в соответствии с количеством классов - комплектов,

2 спортивных зала,

кабинет компьютерных игр, оснащен 4-мя компьютерами, подключенными к сети Интернет,

4 швейные мастерские (в них имеются 10 современных электрических швейных машин, 17 ножных, 2 – с ручным приводом, 2 оверлога),

2 столярные и 2 слесарные мастерские в достаточном количестве верстаки слесарные и столярные, станок токарно-винторезный – 3 шт., станок фрезерный – 1 шт., станок сверлильный – 2 шт., печь муфельная – 1 шт., станок токарный по дереву – 7  шт., электрорубанок – 1 шт., заточной станок – 2 шт., электродрель – 3 шт., ручная сверлильная машина – 1 шт., станок УДС – 1 шт., электролобзик – 2 шт.,  станок рейсмусовый «Мастер – универсал» - 1 шт., станок фугально-комбинированный – 1 шт., необходимые инструменты и материалы для выполнения учебной программы по трудовому обучению,

здравпункт,

музыкальный зал, актовый зал,

2 библиотеки,

2 кабинета педагога-психолога,

кабинета учителя-дефектолога,

4 кабинета учителя-логопеда,

2 пищеблока.

В школе имеются технические средства обучения  коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: оборудован пандус и туалетная комната для инвалидов с ДЦП

Информационное обеспечение инвалидов по вопросам доступности объекта

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям с возможностью их использования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

О средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

В соответствии с общепринятой типологией средств обучения и воспитания школа использует следующие виды:

 Печатные;

учебники и учебные пособия соответствующе образовательным программам предоставляются школой из фонда библиотеки

раздаточный материал предоставляется школой в соответствии с АООП

 Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

 Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

 Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды)

 Спортивное оборудование.

Общая дидактическая роль средств обучения

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы и методы.