19.04.2024, 13:30

/ Инновационная деятельность

Инновации

Приказом департамента образования администрации г. Томска от 27.12.2010 г. №1524 школе присвоен статус муниципальной инновационной площадки.

Тема инновационного проекта

«Организационные и психолого-педагогические условия реализации индивидуально-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные и психолого-педагогические условия эффективности индивидуально-ориентированного подхода в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

• Усилить дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса за счёт использования вариативных образовательных программ, ориентированных на различные контингенты обучающихся.
  • Разработать и внедрить образовательные программы, направленные на индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения с учётом тяжести нарушения психического развития обучающихся, воспитанников.
  • Совершенствовать образовательный процесс через внедрение современных образовательных технологий, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.
  • Обеспечить необходимые научно-методические, кадровые, информационные и другие условия способствующие дифференциации и индивидуализации образовательного процесса.
  • Развивать систему повышения профессиональной компетентности педагогов, реализующих индивидуально-ориентированное обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Ожидаемые результаты:

• Достижение обучающимися индивидуального уровня облученности и воспитанности, соответствующего их потенциальным возможностям.
  • Создание условий для обеспечения компенсаторного развития ребёнка с ОВЗ.
  • Сохранение устойчивой мотивации к обучению.
  • Повышение уровня активности обучающихся в формировании гражданской позиции.
  • Увеличение доли обучающихся, вовлеченных в коллективно-творческую, общественно-полезную деятельность.
  • Профессиональное самоопределение выпускников и уровень социальной адаптации.
  • Повышение качества профилактической работы с обучающимися.
  • Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов.
  • Обобщение и распространение передового опыта.

Для реализации проекта

1. Утверждена нормативно-правовая документация по организации инновационной деятельности в школе (Приказ от 14.01.2011 г. №3):

Положение об инновационной деятельности МОУ СКОШ №45

Положение о проблемно-творческой группе МОУ СКОШ №45

2.   Создана проблемно-творческая группа ( Приказ по школе от 14.01.2011 г. №4):

Руководитель группы – Афонина Л.М., директор школы

Члены группы     -

Ляшенко Е.И., заместитель директора по НМР,

Локтионова Е.И., руководитель МО учителей начальных  классов и учителей предметников,

Нурисламова В.В., руководитель МО воспитателей,

Толстенко Г.Ф., руководитель МО учителей трудового  обучения,

Пуртова О.В., педагог-психолог,

Масленникова М.В., учитель,

Азарова Э.Г., учитель,

Ивасенко Г.А., учитель, администратор сайта

1. Разработаны мероприятия по его выполнению.